Radltour in das Land der „ Schwarzen Adler „
Streckenlänge:
85 und 88 km |
Dienstag , 10.08.10
Unter grauen Wolken treffen wir - Rudi -
Pit -
Dort gibt es Kaffee an Gebäck und die schlechte Nachricht von
Hinter Emskirchen geht es auf nassem Waldweg an der
schmalen
Aurach entlang . Der Weg wird fester
und bei optimalem Radlerwetter geht
es verkehrsfrei im schönen Aurachtal
über Schauerberg vorbei an der Finkenmühle , der Holzmühle , Kotzenaurach ,
Lösaurach , bis Klausaurach . Kurz danach treffen wir auf die nüchterne
Umzäunung der Aurachquelle. Dort ist
auch unser Abzweig hoch durch den Wald in Richtung
Eichelberg.
Mitten im Gehölz steht ein mehrdeutiger
Wegweiser . Erbietet alles was
das Herz begehrt, nur nichts genaues . So umfahren wir keck , aber unverschuldet
die Burg Hoheneck und lassen es
zunächst sehr steil auf brutalem Schotterweg und dann rentnergerecht bis
Jpsheim an der
Aisch runterlaufen . An der
Ausfallstraße finden wir wie gewünscht Leberkäs , Kaiserfleisch oder mini
Schnitzel an Krustenbrötchen.
Das war so gegen 12:07 Uhr nach ca. 45km
. Wir sind nun mitten im sonnenverwöhnten
Naturpark Steigerwald und
durchqueren auf flachem Geläuf Kaubenheim
- Berolzheim Humprechtsau - Herbolzheim
. Die ersten Weinberge schauen aus der Ferne vereinzelt auf uns herab.
Gerötet verlassen wir unsere Freunde und radeln so mutig , aber ungeplant durch
die Weinberge hoch auf den Langen Berg (
470m ) . Dort haben wir eine grandiose Aussicht auf die Täler unter uns .
Ein „Buddha“ - Übergewicht , Bauch
ohne Ende - genießt den Ausblick und wir auch . In dem weiten Tal
liegt Weigenheim - Geckenheim
und Gollhofen mit dem
heiß empfohlenen „Gasthof zum Stern“ ,
Er plaudert mit der Wirtin . DZ 43.- bis 45.- € / Nacht mit Frühstück . Weil ich
aber schon im „ Schwarzen Adler „
zu Uffenheim gebucht hatte -
DZ 52.- € - fahren
dahin und es war auch gut so .
Andernfalls hätten wir nicht so lecker beim
Chinesen speisen können. Achim
strahlt - Vorspeise kostenlos , Getränke halber Preis ! Rest chinesisch . Satt
und müde geht`s bald in die Koje .
ca.85km
Mittwoch 11.08.10
Nach dem guten Frühstück zieht es uns wieder nach Ulsenheim . Es fängt an zu
regnen . Die Regenkleidung wird angelegt . Achim bietet dabei ein
besonderes Schauspiel , wie reden nicht darüber . Auf bekanntem Weg geht
es in die Nähe von Krautostheim . Nun verlassen wir unsere bekannte Route und
kommen bald nach Sugenheim mit
seinem Schloß und dem Wirtshaus zum
Ehegrund . Nach dem obligatorischen
Kaffee an Gebäck in einem kleinen Supermarkt starten
wir nun ohne Regenschutz auf
dem NEA10 durch und stehen
plötzlich vor dem Barockschloß in
Ullstadt . Fassade sehenswert !
Wetter gut . Zwischendurch haben wir nahezu in jedem Ort den Gasthof „ Zum
Schwarzen Adler „ gesichtet . Nur keinen Adler - böse.
Nun beginnt die Buckelpiste . Unteralmbach
, Ruthmannsweiler werden passiert und dann tierisch
hoch bei 10% bis Thierberg .
Die Abfahrt nach Frankfurt ist genussig , der Anstieg nach
Markt Taschendorf weniger. Bei
Kleinweisach biegen wir ab und hecheln hungrig hoch zur Sportgasstätte in
Vestenbergsgreuth . Es gibt
natürlich eine griechische Mampfe an
Teegerüchen. Tee Bauer lässt riechen .
Pit kauft Doping Braunhirse !
Danach läuft es wie geschmiert . Es geht wellig über Uehlfeld - Voggenau -
Gottesgab - vorbei an Rohensass - Ailersbach - Kaierlindach - usw. bis zum
Abschlussgespräch mit Getränk
bei Dechsendorf. Die Helden
sind erschöpft , loben sich und trennen
sich.
ca.88km
Wetter gut - Strecke gut - Geläuf meist gut
- Rudis Elektro Velo gut - alles Gute -
Bruno da Vinci
|
Kaffeepause muß sein
Der
Thierberg war tierisch |
Im Qellgebiet der Aurach |
Barockschloß Ullstadt |